62
ENNIO CALABRIA
Tripoli 1937
Senza titolo, 1962
Tecnica mista su carta, 33 x 24,5
Firmato e datato in basso al centro
72
BANKSY
1974
Flying Balloons Girl, 2019
Polystone, cm 58 x 15 x 12 (base compresa)
144
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Strega
Litografia a colori su carta, cm 49,5 x 39,5
Esemplare 202/300
Numerata in basso a sinistra
114
ROBERTO COLOMBO
1935
Senza titolo, 1974
Litografia a colori su carta, cm 13,5 x 13,5
Esemplare 26/85
Firmata, datata e numerata sul retro
ESTIMATE € 80 - 100
19
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Senza titolo
Stampa litografica colorata su carta applicata su cartoncino, cm 30,7 x 23,2
Firmata in alto a destra
ESTIMATE € 100 - 150
60
GIOVANNI OMICCIOLI
Roma 1907 - 1975
Vaso di fiori, 1960
Tecnica mista su carta, cm 53,5 x 39,5
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 150
75
RENATO VOLPINI
Napoli 1934 - Milano 2017
Senza titolo, 1973
Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola, cm 23,5 x 33,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 100 - 150
118
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo
Ceramica dipinta in policromia, diam. cm 39
ESTIMATE € 100 - 150
119
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Senza titolo, 1985-86
Multiplo numerato, cm 10,5 x 21
Esemplare 2/51
Firmata in basso al centro, numerata in basso a destra e dedicata in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 150
120
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Spazio totale, 1954
Serigrafia a colori su carta, cm 70 x 50
Prova d'artista
Siglata in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 150
130
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 36 x 36,4
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 150