73
LUIGI MONTANARINI
Firenze 1906 - Roma 1998
Senza titolo, 1967
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e datato in basso destra - dedicato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
74
LUIGI MONTANARINI
Firenze 1906 - Roma 1998
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e datato in basso destra

Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
75
RENATO VOLPINI
Napoli 1934 - Milano 2017
Senza titolo, 1973
Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola, cm 23,5 x 33,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 100 - 150
76
VENARD CLAUDE
Parigi - Sanary-sur-mer
Senza titiolo,
Olio su tela,
cm 100x71,
Firmato in basso a sinistra

Provenienza: collezione privata Bruxelles
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
77
HENRI MATISSE
Chateau Cambresis 1869 - Nizza 1954
Nu se rephsant, 1960
Litografia in b/n su carta, cm 60 x 45,4
Firmata in basso a destra
Esemplare 172/499
Numerata in basso a sinsitra
Timbro Edition Cahiers d'Art, Paris

Certificato di autenticità EFR
ESTIMATE € 500 - 700
78
PAE WHITE
Pasadena 1963
Companions, 2015
Ceramica dipinta, cm 10 x 18 x 15 (cad.)
(2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
79
TILL FREIWALD
Lima 1963
Senza titolo
Acquarello e tecnica mista su carta, cm 64 x 46
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
80
TILL FREIWALD
Lima 1963
Senza titolo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
81
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Concerto A/2 senza titolo, 1988
Olio su tela, cm 170 x 95,5
Firmato, datato e titolato sul retro

Opera registrata presso l'Archivio Pizzi Cannella con il n° 32/17
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
82
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Ama Pola di nuovo, 2014
Tecnica mista su tela, cm 100 x 81
Firmato e datato in basso a sinistra - firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
83
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Senza titolo
Stampa a colori su carta fotografica, cm 70 x 10
Firmata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
84
MAN RAY
Philadelphia 1890 - Parigi 1976
Senza titolo, 1980
Foulard, cm 71 x 71
Firmato e datato in basso a sinistra

Edizione Studio Marconi
ESTIMATE € 400 - 600