61
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Senza titolo, 1956
Tecnica mista su carta, cm 38 x 27,2
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
62
ENNIO CALABRIA
Tripoli 1937
Senza titolo, 1962
Tecnica mista su carta, 33 x 24,5
Firmato e datato in basso al centro
63
GINO SEVERINI
Cortona 1883 - Parigi 1966
Senza titolo
China su carta, cm 19,5 x 27
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia di Gina Severini Franchina
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
64
WALTER LAZZARO
Roma 1914 - Milano 1989
Agave in Calabria, 1954
Olio su tela cartonata, cm 30 x 40
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
65
PUGLIESE ENOTRIO
BUENOS AIRES - PIZZO
Paesaggio calabrese
Olio su tavola, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
66
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 49,5 x 69
Firmato in basso al centro

Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 49,3 x 64,4
Firmato in basso al centro
(2)
ESTIMATE € 600 - 800
67
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Struttura spazio, 1967
Tecnica mista, filo e chiodi applicati su cartoncino, cm 65 x 46
Firmato in basso a destra, titolato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
68
CARLO NANGERONI
New York 1922 - Calice Ligure 2018
Senza titolo, 1976
Tecnica mista su cartoncino, cm 37,5 x 55
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
69
SANDRO MARTINI
Livorno 1941
La mela rossa, 1969
Tecnica mista su carta, cm 32 x 23
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
70
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Tableau Clous, 1968
Chiodi su tavola dipinta, cm 35 x 50
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, n. TCLR86-100045723
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
71
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Senza titolo, 1976
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro

Autentica su fotografia di Gallerie 32
ESTIMATE € 600 - 800
72
BANKSY
1974
Flying Balloons Girl, 2019
Polystone, cm 58 x 15 x 12 (base compresa)