25
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '70
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 51
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412613
ESTIMATE € 700 - 900
26
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, anni '40
Tecnica mista su carta, cm 30,3 x 22,8
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Guttuso, n°1815412615
ESTIMATE € 800 - 1.200
27
UGO VITTORE BARTOLINI
Firenze 1906 - Milano 1975
Piazza Santa Maria del Popolo, 1960
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato e datato in basso destra - firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 200 - 500
28
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Arlecchino violinista
Encausto su cartone, cm 60 x 50
ESTIMATE € 400 - 600
29
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Arlecchino,
Encausto, graffito su cartone gessato, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
30
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Nudo femminile,
Tecnica mista su carta, cm 48,5 x 35
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 250 - 500
31
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Nudo femminile,
Tecnica mista su carta, cm 48,5 x 35,3
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 250 - 500
32
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Tecnica mista su carta, cm 31,8 x 23
Siglato in basso al centro
ESTIMATE € 200 - 500
33
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Senza titolo, 1967
Tecnica mista su carta, cm 37,3 x 27,7
Siglato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
34
PAUL SILVESTRE
TOLOSA 1884 - IVRY-SUR-SEINE 1976
Coppia di fauni
Bronzo, 10 x 12 x 5,4 cad.
Firmati sulla base
ESTIMATE € 300 - 500
35
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI
Kowno 1900 - Roma 1975
Caltanissetta, 1952
Olio su tavola, cm 45,4 x 51
Titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
36
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Marionette, metà anni '80
Tecnica mista su tela, cm 70 x 100
Firmata e titolata sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n. P-020320/1616
ESTIMATE € 1.500 - 2.000