109
SANTE MONACHESI
Macerata 1910 - Roma 1991
Non cadremo più nè appesi nè sospesi, 1973
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Luce e Donatella Monachesi, n. ACLDM74
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
110
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli 1889 - Roma 1967
Natura morta, 1965
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
111
GREGORIO BOTTA
Napoli 1953
Senza titolo
Tecnica mista su vetro, cm 30 x 30
ESTIMATE € 800 - 1.200
112
NICOLA CARRINO
Taranto 1932
Senza titolo, 2001
Tecnica mista su carta, cm 33 x 48
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 400 - 600
113
GIOVANNI STRADONE
Nola (Na) 1911 - Roma 1981
Ragazzo con cane, 1952
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
114
ROBERTO COLOMBO
1935
Senza titolo, 1974
Litografia a colori su carta, cm 13,5 x 13,5
Esemplare 26/85
Firmata, datata e numerata sul retro
ESTIMATE € 80 - 100
115
GOTTARDO ORTELLI
Viggiu` (Va) 1938 - Varese 2003
Metessi, 1973
Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 70x70
ESTIMATE € 600 - 800
116
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Nudo femminile, 1964
Tecnica mista su carta, cm 46 x 32
Firmato e datato al centro
ESTIMATE € 500 - 800
117
BRUNO PICARIELLO
Reggio Emilia 1963
Senza titolo, 2008
Tecnica mista e sapone su tavola, cm 96 x 66 x 6
Firmata e datata sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 500 - 700
118
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo
Ceramica dipinta in policromia, diam. cm 39
ESTIMATE € 100 - 150
119
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Senza titolo, 1985-86
Multiplo numerato, cm 10,5 x 21
Esemplare 2/51
Firmata in basso al centro, numerata in basso a destra e dedicata in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 150
120
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Spazio totale, 1954
Serigrafia a colori su carta, cm 70 x 50
Prova d'artista
Siglata in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 150