MODERN WORKS & MULTIPLES
AUCTION 447 | Web-only, 3 – 15 March 2023
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
70
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Ama Pola di nuovo, 2014
Tecnica mista su tela, cm 100 x 81
Ama Pola di nuovo, 2014
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
71
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
L'apertura, 2010
Firmato, datato e titolato sul retro
L'apertura, 2010
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
108
ALBERTO DELMONTE
ALBERTO DELMONTE
Buenos Aires 1933 - 2005
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 39 x 48,6
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
74
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
Autentica su fotografia di Maya Kokocinski
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
75
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 101 x 100
Firmato e datato in basso a destra; firmato sul retro
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 101 x 100
ESTIMATE € 800 - 1.200
14
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Caffè, 1964
Olio su tela, cm 25 x 29,4
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
Caffè, 1964
Olio su tela, cm 25 x 29,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
22
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Il cavallo rosso, 1962
Olio su tela cartonata, cm 15,8 x 28,2
Firmato in basso a destra
Il cavallo rosso, 1962
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
88
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Senza titolo, 1976
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Autentica su fotografia di Galerie 32
Senza titolo, 1976
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
ESTIMATE € 400 - 600
89
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Ladies & Gentlemen, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,6 x 73,2
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 6/125
Stampata da Alexander Heinrici, New York
Pubblicata da Luciano Anselmino, Milano
Ladies & Gentlemen, 1975
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 6/125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
129
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Firenze 1984
Marinaretto
Litografia a colori su carta, cm 70 x 49,6
Firmata in basso a destra
Esemplare 50/120
Senza titolo
Litografia in b/n su carta, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra
Esemplare 33/100
(2)
Marinaretto
Firmata in basso a destra
Esemplare 50/120
Senza titolo
Firmata in basso a destra
Esemplare 33/100
(2)
ESTIMATE € 250 - 500
38
ANTONIO CALDERARA
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 60 x 60
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 171/200
Senza titolo
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 171/200
40
ANTONIO CALDERARA
ANTONIO CALDERARA
Lettere d'alfabeto
Litografie a colori su carta, cm 19,5 x 21 (cad.)
Siglate e numerate sul retro
Esemplari XX/XXV
(7)
Lettere d'alfabeto
Siglate e numerate sul retro
Esemplari XX/XXV
(7)