85
ERCOLE DREI
Faenza 1886 - Roma 1973
Allegoria della Provvidenza
Rilievo in gesso, cm 80 x 40
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
86
CONESA BERMEJO RODOLFO
Jaèn 1941
Senza titolo
Pietra rosa, cm 62,5 x 28 x 20
Firmata sulla base sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
87
ENRICO BENETTA
Montebelluna 1977
Vento da est, 2011
Tecnica mista e ferro su tela, cm 55 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Senza titolo, 1976
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro

Autentica su fotografia di Galerie 32
ESTIMATE € 400 - 600
89
ANDY WARHOL
Ladies & Gentlemen, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,6 x 73,2
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 6/125

Stampata da Alexander Heinrici, New York
Pubblicata da Luciano Anselmino, Milano
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
90
NASSERI TIMO
Berlino, 1972
New Rome, 2007
Lettere in rame ossidato, neon, cm 40 x 330 x 22
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
91
DAMIEN HIRST
Bristol 1965
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 73 x 53,5
Firmato sul retro
Timbro dell'artista

Realizzato in occasione dell'apertura della mostra Requiem al PinchukArtCentre del 25-26 Aprile 2009
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
92
DAMIEN HIRST
Bristol 1965
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 68 x 51
Firmato sul retro
Timbro dell'artista

ESTIMATE € 2.000 - 3.000
93
RESTANO GIUSEPPE
Grottaglie (TA), 1970
Senza titolo, 2000
Olio su tela applicata su tavola, cm 150 x 150
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
94
RESTANO GIUSEPPE
Grottaglie (TA), 1970
Senza titolo, 2003
Olio su tela applicata su tavola, cm 110 x 110
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
95
RESTANO GIUSEPPE
Grottaglie (TA), 1970
Senza titolo, 2003
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
96
HAYS DAN
Londra, 1966
Bedspread (III), 1996
Olio su tela, cm 57 x 58,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500