61
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Trofeo Alberto Ascari
Acrilico su legno, cm 50 x 70
Firmato in alto a sinistra; titolato sul retro
Timbro dell'artista sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
62
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
In pieces
Tecnica mista su legno, cm 40 x 40
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Timbro dell'artista sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 400 - 600
63
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1971
Tecnica mista e collage su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
64
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato in alto a destra; firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
65
PIPPO RIZZO
Corleone 1896 - Palermo 1964
San Michele Arcangelo, 1917
Olio su tela, cm 284,5 x 127
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
66
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Olio e sabbia su tela, cm 39 x 49,8
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro

Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
67
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Tableau Clous, 1968
Chiodi su tavola dipinta, cm 35 x 50
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, n. TCLR86-100045723
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
68
BERNARD AUBERTIN
Le journal de Mickey Mouse, 2010
Combustione su libro, cm 40 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 150 - 250
69
BERNARD AUBERTIN
Macchine bruciate, 2009
Tecnica mista su tavola, cm 40 x 62,5
ESTIMATE € 200 - 500
70
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Ama Pola di nuovo, 2014
Tecnica mista su tela, cm 100 x 81
Firmato e datato in basso sinistra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
71
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
L'apertura, 2010
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
72
REMO BRINDISI
Roma 1918 - Milano 1996
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700