49
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Studio n.9, 1961
Tecnica mista, colla e occhi tassidermici su cartoncino, cm 50 x 66,3

Autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama, n°1511
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
50
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
The Rolling General, 1971
Tecnica mista in cassa di legno, cm 66 x 69
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare XIII/XXX
ESTIMATE € 800 - 1.200
51
MARCELLO LO GIUDICE
Taormina 1957
Senza titolo, 1985
Olio su cartone, cm 71,2 x 100
Firmato e datato in alto al centro; firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
52
ARDENGO SOFFICI
Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Poggio a Caiano (Fi) 1964
La campagna di Poggio a Caiano, 1956
Olio su cartone, cm 29,5 x 39,5
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
53
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo, 1971
Tecnica mista e sughero su tavola, cm 81 x 65,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
54
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Gentiluomo con sigaro
Tecnica mista su carta, cm 29,5 x 11,7
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
55
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 32,5 x 24,8
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
56
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Clown, 1918
Tecnica mista su cartoncino, 31 x 23,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
57
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 30 x 23,6
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
58
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Senza titolo
Stampa litografica colorata su carta applicata su cartoncino, cm 30,7 x 23,2
Firmata in alto a destra
ESTIMATE € 50 - 80
59
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Nudo femminile, 1913
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 28 x 20
ESTIMATE € 200 - 500
60
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Ballerini
Tecnica mista su cartoncino, cm 35,6 x 24,6
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500