85
PITTORE DEL XX SECOLO

Catena di montaggio
Tecnica mista su cartoncino, cm 69,3 x 49,7
Firmato 'Martinelli' in basso al centro
ESTIMATE € 150 - 250
86
JOHN RATNER
Berkeley 1934
The magic circle, 1980
Olio su tela, cm 32 x 42
Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
87
NIKOLA PRSENDIC

Senza titolo, 2012
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
88
NIKOLA PRSENDIC

Senza titolo, 2011
Olio su tela, cm 120 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
89
BRUNO MUNARI
Milano 1907- 1998
Curve di Peano
Litografia a colori su cartoncino, cm 70 x 70
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 40/100

Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
90
BRUNO MUNARI
Milano 1907- 1998
Negativo - Positivo
Esemplare 96/100

ESTIMATE € 300 - 500
91
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892- Milano 1989
Paesaggio con albero d'arancio
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 700 - 900
93
GENNARO FAVAI
Venezia 1879- 1958
Senza titolo
Olio su tela, cm 56,5 x 91,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
94
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940- Roma 1994
Quindicisettembremillenovecentonovantaalighieroboetticaterinaboetti, 1990
Cuscino stampato, cm 48 x 51

ESTIMATE € 400 - 600
95
CHRISTO
Grabovo 1935- New York 2020
The gates, NYC 1996, 2003
Litografia a colori su cartoncino, cm 76,5 x 56,5
Firmata in basso a sinistra
Tiratura a 350 esemplari non numerati

ESTIMATE € 600 - 800
96
CHRISTO
Grabovo 1935- New York 2020
Pont Neuf, wrapped, Paris 1980, 2003
Litografia a colori su cartoncino, cm 75,8 x 56,5
Firmata in basso a sinistra

ESTIMATE € 600 - 800