37
RAUL HERRERA
Messico 1941
Senza titolo, 1963-65
Inchiostro su carta, cm 64,5 x 49,7
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 150
38
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Casellario
Legno colorato, cm 52,4 x 35 x 7,5 (base esclusa)
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 16/80
ESTIMATE € 250 - 500
39
PIERO DORAZIO
Roma 1927- Perugia 2005
Senza titolo, 1961
Litografia a colori su carta, cm 20 x 31,2
Firmata e datata in basso a destra
Esemplare 59/70
ESTIMATE € 100 - 150
40
PIERO DORAZIO
Roma 1927- Perugia 2005
Senza titolo, 1957
Litografia su carta, cm 45,7 x 57,4
Firmata e datata in basso a destra, numerata a sinistra
Esemplare 2/75
ESTIMATE € 200 - 500
41
PIERO DORAZIO
Roma 1927- Perugia 2005
Senza titolo, 1957
Litografia su carta, cm 43,8 x 57,3
Esemplare 12/40
ESTIMATE € 150 - 250
42
GIACOMO BALLA
Torino 1871- Roma 1958
Dalie bianche, anni '30
Olio su tavola, cm 65,3 x 56
Firmato in alto a destra

Autentica su fotografia della prof.ssa Elena Gigli, n° 153
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
43
ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
Camera del sole, 2018
Olio su tavola, cm 50,2 x 40

Opera archiviata presso l'Archivio Nunziante, n° AN20183898A
ESTIMATE € 800 - 1.200
44
RICCARDO TOMMASI FERRONI

Senza titolo
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
45
RICCARDO TOMMASI FERRONI
Pietrasanta 1934- Camaiore 2000
Ratto di Proserpina
Olio su tela, cm 184,3 x 107,7
Firmato e titolato sul retro

ESTIMATE € 3.500 - 4.000
46
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911- Civitavecchia 2002
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
Firmato in basso a destra; titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta, n° 80/50
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
47
GIOVANNI OMICCIOLI
Roma 1907- 1975
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 22,8 x 44,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
48
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200