109
KOONS JEFF (AFTER)

Balloon Rabbit (Silver)
Resina, cm 25 x 14 x 13,5
Esemplare 279/999

Autentica su fotografia di Editions Studio
ESTIMATE € 400 - 600
110
SHEPARD FAIREY (OBEY)
Charleston 1970
Art in the streets - Bayshore, 2011
Serigrafia a colori su carta, cm 45,5 x 61
Firmata in basso a destra e numerata in basso sinistra
Esemplare 267/450
ESTIMATE € 200 - 500
111
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5
Marchio dell'artista sotto la base
ESTIMATE € 250 - 500
112
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
ESTIMATE € 250 - 500
113
BANKSY
1974
Di-faced tenner
Banconota, cm 7,6 x 14,4
Multiplo
ESTIMATE € 300 - 500
114
DAMIEN HIRST
Bristol 1965
Butterfly heart (small), 2020
Stampa Gicle'e laminata su pannello in alluminio, cm 35 x 36,4
Titolata, datata e numerata sul retro
Esemplare 966/3510
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
115
ANDREA FRANCOLINO
Bari 1979
Ex dur, 2011
Tecnica mista, cm 31,5 x 23,5
ESTIMATE € 300 - 500
116
MAX ERNST
Bruhl 1891- Parigi 1976
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 71 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 75/99
ESTIMATE € 600 - 800
117
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton, 2002
Acrilico e tempera su forex, diam. cm 80
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista

Omaggio a Newton, 2002

(2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
118
PITTORE DEL XX SECOLO

Ritratto di ragazza, 1956
Disegno su carta, cm 52 x 32
Firmato "Salvadori" e datato in basso a destra

Incisione su carta, cm 66 x 44,5
Firmato "Salvadori" in basso a destra

Nudo disteso
Inchiostro su carta, cm 47 x 32,5
Firmato "B. Salvadori" in basso a destra

Studio di dama
Matita su carta, cm 22 x 17,5

Studio di dama
Inchiostro su carta, cm 48 x 33

Ritratto di signora con cappello
Tecnica mista su carta, cm 26 x 21

Studio di figura
Tecnica mista su carta, cm 48,5 x 32,5
Firmato "B. Salvadori" in basso al centro
(7)
119
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Isola, 1966
Tecnica mista su peltro applicato su tela, cm 51 x 36
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
120
TANO FESTA
Roma 1938- 1988
Ritratto di Pablo Picasso, 1982
Pennarelli su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra e titolato in alto al centro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° RMS821070100526
ESTIMATE € 700 - 900