Modern Works & MultiplesWeb-only, 3 – 16 March 2022
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
LOTS
103
EMANUELE LUZZATI
EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
Cena rituale di Pasqua ebraica,
Litografia a colori su carta, cm 49 x 68,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Tiratura XXXVI/CCXC
Cena rituale di Pasqua ebraica,
Litografia a colori su carta, cm 49 x 68,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Tiratura XXXVI/CCXC
NO RESERVE
102
ANTONI TAPIES
ANTONI TAPIES
Barcellona 1923 - 2012
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 76,5 x 55,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 71/150
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 76,5 x 55,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 71/150
ESTIMATE € 200 - 500
101
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo
Acquaforte e acquatinta a colori su carta, cm 55 x 75
Prova d'artista
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Timbro a secco Rubinart in basso a sinistra
Senza titolo
Acquaforte e acquatinta a colori su carta, cm 55 x 75
Prova d'artista
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Timbro a secco Rubinart in basso a sinistra
ESTIMATE € 250 - 500
100
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 - 1972
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 78 x 59,8
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 21/60
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 78 x 59,8
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 21/60
ESTIMATE € 500 - 700
99
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - Ciconia 2021
Idra, 2006
Acquatinta a colori su carta, cm 50 x 35
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 29/100
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
Idra, 2006
Acquatinta a colori su carta, cm 50 x 35
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 29/100
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
ESTIMATE € 150 - 250
98
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Lotta continua, 1976
Giornale rilegato, cm 29 x 11
Firmato in alto al centro
Giornale comunista italiano originale Lotta Continua del 16/02/1976 rivolto all'amico di Beuys RA Klaus Staeck, Heidelberg
Lotta continua, 1976
Giornale rilegato, cm 29 x 11
Firmato in alto al centro
Giornale comunista italiano originale Lotta Continua del 16/02/1976 rivolto all'amico di Beuys RA Klaus Staeck, Heidelberg
ESTIMATE € 300 - 500
97
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
La sensualitè de la femme de caraibes
Acquatinta a colori su carta, cm 54 x 38,2
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 22/99
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
Le monde magique de la fertilitè
Acquatinta a colori su carta, cm 54 x 38,2
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 24/99
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
(2)
La sensualitè de la femme de caraibes
Acquatinta a colori su carta, cm 54 x 38,2
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 22/99
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
Le monde magique de la fertilitè
Acquatinta a colori su carta, cm 54 x 38,2
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 24/99
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
96
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo
Acquaforte e acquatinta a colori su carta, cm 55 x 75
Esemplare 27/80
Firmata in basso a destra, numerata in basos a sinistra
Timbro a secco Rubinart in basso a sinistra
Senza titolo
Acquaforte e acquatinta a colori su carta, cm 55 x 75
Esemplare 27/80
Firmata in basso a destra, numerata in basos a sinistra
Timbro a secco Rubinart in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
95
JOHN BALDESSARI
JOHN BALDESSARI
National City 1931 - Los Angeles 2020
Sediment: Throat, Nose and Spider, 2010
Serigrafia a colori su carta, cm 41,2 x 38
Firmata, datata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 46/120
Pubblicata da Texte Zur Kunst
Sediment: Throat, Nose and Spider, 2010
Serigrafia a colori su carta, cm 41,2 x 38
Firmata, datata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 46/120
Pubblicata da Texte Zur Kunst
ESTIMATE € 300 - 500
94
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
L'amour, 1974
Invito alla proiezione del film 'L'Amour', cm 29,5 x 21
Firmato in basso al centro
L'amour, 1974
Invito alla proiezione del film 'L'Amour', cm 29,5 x 21
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
93
YAYOI KUSAMA
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5
Marchio dell'artista sotto la base
Pumpkin
Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5
Marchio dell'artista sotto la base
ESTIMATE € 250 - 500
92
YAYOI KUSAMA
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5
Marchio dell'artista sotto la base
Pumpkin
Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5
Marchio dell'artista sotto la base
ESTIMATE € 250 - 500