13
ANTONIO MARASCO
Nicastro 1896 - Firenze 1975
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 23 x 21
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
14
VIRGILIO MARCHI
Livorno 1895 - Roma 1960
Senza titolo, 1930-35
Inchiostri colorati e matita su carta, cm 18,5 x 24
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Enrica Torelli Landini
ESTIMATE € 700 - 900
15
ATTILIO CALZAVARA
Padova 1901 - Roma 1952
Sistemazione dei corsi d'acqua
Tecnica mista su carta, cm 55,5 x 41,5
Firmata in centro

Autentica su fotografia di Elisa Calzavara

Opera della serie Opere pubbliche 1922-1932
ESTIMATE € 500 - 700
16
LUIGI RUSSOLO
Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947
Senza titolo, 1912-13
China su carta, cm 10,8 x 14,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia della fondazione Russolo-Pratella
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
17
ISMAEL FATTAH
Iraq 1934 - 2004
Senza titolo, 1964
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
18
IVO PANNAGGI
Macerata 1901 - 1981
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 21,2 x 13,2
Firmato in basso al centro

Autentica su fotografia del figlio dell'artista
ESTIMATE € 800 - 1.200
19
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - Casale Monferrato 2013
Senza titolo, 1954
Tecnica mista su carta, cm 35,3 x 24,5
Firmato e datato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 300 - 500
20
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1971
Tecnica mista e collage su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
21
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato in alto a destra; firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
22
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Paesaggio TV, 1970
Aniline su tela emulsionata e plexiglass, cm 42 x 50

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n°04842211016
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
23
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Paesaggio TV, 1974-78
Smalto su tela emulsionata, cm 50 x 70
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n°04891211204
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
24
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 70 x 120
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Prova d'artista
ESTIMATE € 500 - 700