1
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Ballo di maschere e diavoli al Cabaret del Diavolo di Roma, 1923

Si ringrazia il prof. Maurizio Scudiero per averne confermato l'autenticità
STIMA € 2.400 - 2.600
2
LORENZO VIANI
Viareggio 1882 - Roma 1936
Donna con nipote, 1915
Tecnica mista su cartoncino, cm 98,6 x 70,2
Firmato in basso a destra

Si ringrazia il prof. Enrico Dei per averne confermato l'autenticità
STIMA € 5.000 - 7.000
3
LORENZO VIANI
Viareggio 1882 - Roma 1936
La Madonna del Soccorso (La Madonna delle sette spade), 1932
Olio su tavola, cm 59,6 x 84,7
Firmato e datato in basso a destra

STIMA € 12.000 - 16.000
4
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Villa Falconeri a Frascati, 1949
Tempera su cartoncino, cm 30 x 23
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia del prof. Claudio Bruni Sakraischik
STIMA € 6.000 - 8.000
5
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 - Ivrea, 1957
Via delle Casine, 1945
Olio su cartone, cm 50 x 35

STIMA € 4.000 - 6.000
6
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 - 1972
Superficie CP/791, 1960
Tempera su carta applicata su tela, cm 18 x 24,8
Firmato e datato in alto a destra

Autentica su fotografia della Fondazione Archivio Capogrossi, n° AC/487/G
STIMA € 7.000 - 9.000
7
TANCREDI
Feltre 1927 - Roma 1964
Senza titolo, 1960
Tempera su carta, cm 65 x 50
STIMA € 6.000 - 8.000
8
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Ragazza che si pettina, 1957
Olio su tela sabbiata, cm 50 x 40
Firmato e datato in alto a sinistra
STIMA € 3.000 - 4.000
9
MARIO RADICE
Como 1900 - 1987
Dinamismo sinuoso in verde e bruno, 1940-42
Olio su tela, cm 80,6 x 96
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 12.000 - 16.000
10
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Collina dalmata, 1966
Olio su tela, cm 66 x 81

È in corso la pratica di archiviazione dell'opera presso l'archivio Barbarigo Cadorin Music
STIMA € 15.000 - 18.000
11
FILLIA (LUIGI COLOMBO)
Revello 1904 - Torino 1936
Luce elettrica (idolo meccanico), 1926
Olio su tela, cm 65 x 50,5
Firmato in basso a destra

Si ringrazia il prof. Paolo Baldacci per averne confermato l'autenticità
STIMA € 7.000 - 9.000
12
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Senza titolo, 1951
Olio su cartoncino, cm 65 x 51

Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 4154519
Provenienza: Galleria Medea, Milano
Collezione privata, Milano

E.Weiss, N.Campigli, Catalogo Ragionato Massimo Campigli, vol. II. ill. n. 51-011, p. 619
STIMA € 18.000 - 22.000