MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 338 | 24 November 2020
AUCTION
L’asta si svolgerà esclusivamente con offerte via internet, per corrispondenza, email e telefono, nel rispetto delle indicazioni contenute nel DPCM del 3 novembre 2020 per contrastare la diffusione dell’epidemia da COVID-19
The auction will take place exclusively by absentee, online and phone bids, in compliance with Prime Minister Decree of November 3rd, 2020 to prevent and contain the spread of COVID-19.
24 November 2020
16:00
24 November 2020
16:00
EXPERTS
Guido Vitali | Pier Matteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
g.vitali@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
1
UGO GIANNATTASIO
UGO GIANNATTASIO
Roma, 1888 - Torino, 1958
Senza titolo, 1920
Carboncino su carta, cm 34 x 48,7
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1920
ESTIMATE € 300 - 500
2
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Studio, 1924
Carboncino su carta applicata su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Studio, 1924
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
3
BASILIO CASCELLA
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di giovane donna, 1924
Pastello su carta, cm 58 x 47
Firmato e datato in basso a destra
Pastello su carta, cm 58 x 47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
4
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paris, Pont des Arts, 1962
Tecnica mista su carta, cm 50 x 65
Firmato, datato e titolato in basso a destra
Paris, Pont des Arts, 1962
ESTIMATE € 800 - 1.200
5
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paris (Pont Neuf), 1962
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
Paris (Pont Neuf), 1962
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Parigi, 1962
Parigi, 1962
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
VESPASIANO BIGNAMI
VESPASIANO BIGNAMI
Cremona 1841 - Milano 1929
Senza Titolo
Olio su cartone, cm 19,5 x 23,3
Firmato in basso a sinistra
Senza Titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
8
MARIO VELLANI MARCHI
MARIO VELLANI MARCHI
Modena 1895 - Milano 1979
Senza titolo, 1951
Olio su tela, cm 81,5 x 61
Siglato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1951
Olio su tela, cm 81,5 x 61
ESTIMATE € 400 - 600
9
FRANCESCO DE ROCCHI
FRANCESCO DE ROCCHI
Saronno 1902 - Milano 1978
Mattino di primavera
Olio su tavola, cm 41 x 51
Firmato sul retro
Mattino di primavera
Olio su tavola, cm 41 x 51
Firmato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
12
EUGENIO POLESELLO
EUGENIO POLESELLO
Pordenone, 1895 - Torino, 1983
Venezia Canal Grande
Olio su tela, cm 44,5 x 54,5
Firmato in basso a destra
Venezia Canal Grande
Olio su tela, cm 44,5 x 54,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500