25
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
La taverna del ragno, 1945
Tecnica mista su carta, cm 47,2 x 31,4
Firmato in alto a sinistra, titolato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 200 - 500
26
MARIO CAVAGLIERI
(Rovigo 1887 - Peyloubere 1969)
Parigi
Tecnica mista su carta, cm 44 x 31
ESTIMATE € 200 - 500
27
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Rue Duchesne
Tecnica mista su carta, cm 26 x 21
Firmato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
28
LUCIEN-PHILIPPE MORETTI
Francia 1922 - 2000
Senza titolo
Olio su tela, 46 x 55
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
29
DINO MARTENS
Venezia 1894 - 1970
Senza titolo, 1936
Olio su tela, cm 60 x 54
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 800
30
POMPEO BORRA
Milano 1898 - 1973
Tramonto, 1941
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
31
FERNANDO PICENNI
Bergamo 1929
Composizione, 1959
Olio su tela, cm 99,5 x 80
ESTIMATE € 200 - 500
32
COSTANTINO GUENZI
Milano 1926 - 1989
Senza Titolo, 1960
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63,5 x 94
ESTIMATE € 300 - 500
33
ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 - Roma 1956
San Pietro da Castel Sant'Angelo (ponte), 1943
Olio su tela, cm 26 x 20,1
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
34
ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 - Roma 1956
Coppia di sgabelli
Legno dipinto, cm 40,5 x 40 x 30,5 cad.
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
35
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Composizione, 1954
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 28 x 38

ESTIMATE € 1.800 - 2.200
36
GIUSEPPE AJMONE
Carpignano 1923 - Carpignano 2005
Soleil d'autunno, 1955
Olio su tela applicata su masonite, cm 91,7 x 72
ESTIMATE € 1.200 - 1.500