157
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 28,8
Firmato e datato in basso a destra

Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 28,8
Firmato in alto a destra e datato in alto al centro
ESTIMATE € 90.000 - 110.000
158
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Degradabile, 1989
Decollage e sovrapittura su tela, cm 46 x 54
Firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
159
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Decollage e sovrapittura su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
160
LEONARDI LEONCILLO
Spoleto 1915 - Roma 1968
Senza titolo, 1952-53
Terracotta smaltata in policromia, cm 81 x 21
Firmata sotto la base
Esemplare unico

Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
161
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Tavoli e gessetti colorati, 2000
Tecnica mista su tela tamburata, cm 60 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
162
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Doppio rilievo, 2002
Bronzo, cm 30 x 16 x 8
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 58/99

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 3.200 - 4.200
163
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico

Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n° archivio AP 553a
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
164
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 2003
Inclusione di orologi in resina e poliestere, cm 39,5 x 29,5 x 4 (base esclusa)
Firmata in basso a destra; numerata in basso a sinista
Esemplare IX/XXX

Autentica su fotografia dell'Archivio delle opere di Arman, n° Gs 1803-0919-92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 2004
Bronzo, cm 73 x 30 x 12
Firmata in basso a destra, numerata a sinistra
Esemplare XVI/XXX

Autentica su fotografia dell'Archivio delle opere di Arman, n° Hs 2207-1393-136
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
166
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Paesaggi tagliati - Fabbrica, 2004
Olio e smalto su tela grezza tamburata, cm 170 x 120
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
167
NIKI DE SAINT PHALLE
Neuilly-sur-Seine 1930 - La Jolla, California 2002
La baigneuse ou Nana de Berlin
Poliestere, cm 23 x 32 x 25
Timbro dell'artista sotto la base
Edizione a 500 esemplari
ESTIMATE € 5.000 - 7.000