145
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Il cervo, 1929
Olio su cartoncino applicato su tela, cm 55,2 x 46,2
Firmato in basso a destra

Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, n° 04518
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
146
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Cavalli che passano, 1950
Olio su tela, cm 54 x 81
Firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
147
ANDREA CASCELLA
Pescara 1920 - Milano 1990
Pietra miliare, 1971
Porfirico rosso, cm 90 x 60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
148
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vergine, fine anni '20 inizio anni '30
Gesso, cm 34,6 x 28,8 x 14

Autentica su fotografia della Prof.ssa Paola Mola
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
149
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Le Muse inquietanti, prima metà degli anni '60
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a sinistra

ESTIMATE € 350.000 - 450.000
150
TOTI SCIALOJA
Roma 1914 - 1998
Senza Titolo, 1968
Tecnica mista e collage cartoncino, cm 45,5 x 35
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
151
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza Titolo
Acrilico su tela
Firmato in basso al centro; firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Turcato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza Titolo
Acrilico e sabbia su tela
Firmato e dedicato sul retro

ESTIMATE € 2.800 - 3.200
153
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1990-91
smalto, acrilico e Lumen su tela, cm 160 x 130
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04380200926
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
154
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1989-90
Smalto e acrilico su tela, cm 60 x 70
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04378200926
ESTIMATE € 1.700 - 2.000
155
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Parentesi, 1982
Vinilico su tela grezza, cm 80,5 x 99,5
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato

Autentica su fotografia dello Studio Accardi, M 98/04
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
156
EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
Emerging, 1990
Tecnica mista su carta, cm 49 x 34,4
Firmata e datata in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Vedova n. 1749
ESTIMATE € 8.000 - 12.000