121
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Beachfront longshot, 1990
Cibachrome montata su alluminio, cm 75 x 90
Firmata, datata, titolata e numerata in basso a destra
Esemplare 3/10
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
122
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Tunnels, 1995
Cibachrome, cm 76 x 90,3
Firmato, datato, titolato e numerato sul retro
Esemplare 4/5
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
123
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Flower
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
124
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Flower
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro; firmata sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
125
RENÉ MAGRITTE
Lessines 1898 - Bruxelles 1967
La Petre Marie (from Signe de Survie au Temps d'Amour), 1968
Acquaforte a colori su carta, cm 9 x 14
Esemplare HC
ESTIMATE € 400 - 600
126
PAUL MANSOUROFF
Russia 1896 - ? 1983
Rilievo, 1968
Tecnica mista su tavola, cm 47 x 14
Firmato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 200 - 500
127
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1973
Litografia a colori su carta, cm 41 x 62
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare 7/100
ESTIMATE € 300 - 500
128
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 42 x 24
Firmata e dedicata in basso al centro
Prova d'artista
ESTIMATE € 150 - 300
129
SAM FRANCIS
San Mateo 1923 - Santa Monica 1994
Red Coral, 1973
Litografia a colori su carta, cm 68,5 x 97
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 21/45
Edizioni d'arte 2RC
ESTIMATE € 1.200 - 2.200
130
MIGUEL BERROCAL
Villanueva de Algaidas 1933
Senza titolo
Bronzo, cm 8,5 (base esclusa)
Firmata sul retro
Esemplare 87/150
ESTIMATE € 200 - 500
131
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo
Ceramica policroma, cm 40 x 40
Firmata sul retro
Esemplare 8/25
ESTIMATE € 200 - 500
132
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo,
Litografia a colori su carta, cm 70 x 50,5
Esemplare 150/199
ESTIMATE € 250 - 550