97
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Studio per la Battaglia di Ponte dell'Ammiraglio, 1951
Olio su carta applicata su tela, cm 96 x 123
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
98
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Piazza di Lanciano, 1974
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia della Torcular SRL, n° 74/45
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
99
GIANFRANCO PARDI
Milano 1933
Giardino Pensile, 1969
Legno ed alluminio, cm 80 x 60
Firmato e datato in alto al centro; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
100
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
Vienna 1928 - Australia 2000
Senza titolo, 1962
Inchiostro su carta, cm 14 x 21,4
Firmato, datato e dedicato al centro

Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
101
BALTHUS
Parigi 1908 - Rossiniere 2001
Nue allongèe, 1974
Matita su carta applicata su tela, cm 30 x 40,5
Siglato in basso a sinistra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
102
MAN RAY
Philadelphia 1890 - Parigi 1976
Boardwalk, 1917
Tecnica mista, tessuto, corde e pomelli su tavola, cm 58 x 64
Esemplare 3/9
Edizione del 1973 in 9 esemplari
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
103
FERNAND KHNOPFF
Dendermonde 1858 - Bruxelles 1921
Les quatre elements
Carboncino e pastello su cartone applicato su tela, cm 58 x 56
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
104
EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
Senza titolo, 1960
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70 x 50

Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Vedova, n°1160
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
105
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta con beccaccino, 1952 Olio su tela, cm 49 x 58
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
106
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Senza titolo, 1981
Olio su tela, cm 200 x 50
Firmato e datato sul retro
Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch Prinzendorf n.329

ESTIMATE € 28.000 - 32.000
107
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
Firmato in basso a destra; titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta, n° 80/50
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
108
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Dettaglio, 1971
Artypo plastificato, cm 140 x 98
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 12.000 - 16.000