61
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1992
Smalti e acrilici su tela, cm 30 x 20

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 00149051012
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
62
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Memorie a Nicolosi, 1971
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 101 x 72
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
63
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 30 x 40
Firmato sul retro

Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
64
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 30 x 40
Firmato sul retro

ESTIMATE € 1.000 - 1.500
65
LUIGI MONTANARINI
Firenze 1906 - Roma 1998
Natura morta, 1950
Olio su tela, cm 65 x 80
Firmato e datato in basso a destra

ESTIMATE € 800 - 1.200
66
ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - Torino 1999
Senza titolo
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
67
FERRONI RICCARDO TOMMASI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Senza titolo
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 4.000 - 6.000
68
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
ConTatto, 2007
Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm 22 x 16 x 23
Esemplare 70/200
Firmata e numerata sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
69
MARK KOSTABI
Los Angeles 1960
Adoration of the money, 2006
Olio su tela, cm 60 x 45
Firmato, datato e titolato sul retro

ESTIMATE € 800 - 1.200
70
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1989
Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 120 x 100
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 03973190413
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
71
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton, 2021
Tecnica mista su tavoletta, cm 80 x 80
Pannello composto da 8 tavolette
Firmate, datate e titolate sul retro

ESTIMATE € 1.500 - 2.500
72
ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1940 - Spoltore 2019
Curva n. 55, 1967
Superficie di plexiglass montata su legno, diam. cm 23
ESTIMATE € 7.000 - 9.000