49
SERGIO ROMITI
Bologna 1928 - 2000
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 48 x 33,5
Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
50
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio con albero d'arancio, 1980
Olio su tela, cm 40 x 60
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
51
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Betulle, 1980
Olio su tela, cm 40 x 60

ESTIMATE € 1.200 - 1.600
52
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Olio su tela, cm 20 x 30

ESTIMATE € 1.000 - 1.500
53
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio con albero d'arancio,
Olio su tela, cm 20 x 30

ESTIMATE € 1.000 - 1.500
54
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 - Ivrea, 1957
Raccolta
Olio su tela, cm 60 x 45,8
Firmato in basso a destra; dedicato sul retro

Autentica su fotografia
del Prof. Luigi Cavallo n° 1975/261¿
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
55
MARIO MAFAI
Roma 1902 - 1965
Senza titolo, 1960
Olio su tela, cm 35 x 45
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia di Giulia Mafai
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
56
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Suicida, 1960
Tenica mista su carta, cm 66 x 48
Firmato in basso a destra

In corso di autenticazione presso gli Archivi Guttuso
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
57
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1976
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 76710/D480
Autentica su fotografia di Anita Festa, n° B1717/1970
ESTIMATE € 2.200 - 3.200
58
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri 1910 - Marino Laziale 1998
Via atomica
Bronzo, cm 56,5 x 35,6 x 13,5
Firmato in alto a destra

ESTIMATE € 2.000 - 3.000
59
FERRONI RICCARDO TOMMASI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Ratto di Proserpina
Olio su tela, cm 184,3 x 107,7
Firmato e titolato sul retro

ESTIMATE € 5.000 - 7.000
60
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'Archivio Corrado Cagli
ESTIMATE € 2.800 - 3.200