1
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Vaso di fiori, 1955
Olio su tela, cm 65,5 x 50,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
12
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1983
Olio su tela, cm 40 x 40
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
7
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Il bibliofilo, la lettura, 1927
Sanguigna su carta applicata su tela, cm 108 x 80
Firmato in basso a sinistra

Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n° 2290

Disegno preparatorio per l'opera 'Il Bibliofilo, 1927' cat. 27/11, p. 222
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
22
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Sughero, 1965
Tecnica mista su tavola, cm 61 x 50
Firmato sul retro

Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° M/03/XVI/01
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
25
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Video 4, primi anni '70
Smalto su tela emulsionata, cm 92 x 115
Firmato, titolato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04778211016
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
2
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Stoccolma, 1948
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
21
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Luci nel bosco, 1962
Smalti su tela, cm 81,5 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
3
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Centaure, 1956
Ceramica parzialmente smaltata, diam. cm 42,3
Timbrata, marchiata e numerata sul retro
Esemplare 56/100
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
8
MARIO TOZZI
Testa VI, 1967
Olio su tela, cm 35 x 27
Firmato e datato in basso a sinistra

ESTIMATE € 8.000 - 10.000
5
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Paesaggio con alberi e case, 1958-59
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 8.000 - 10.000
4
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Les Quatre petites filles, 1969
Penna a sfera su libro, cm 18,3 x 12
Firmato, datato e dedicato in alto al centro

Autentica su fotografia di Claude Ruiz Picasso

Donato dall'artista alla regista e scrittrice surrealista Nelly Kaplan
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
9
LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Nudo femminile, 1956-60
Penna a sfera nera e tempera su carta, cm 31,5 x 22
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 9.000 - 11.000