219
ANDY WARHOL
(Pittsburg 1928 - New York 1987)
Campbell's Soup I - Green Pea Soup, 1968
Serigrafia a colori su carta, cm 88,5 x 58,5
Firmata con penna a sfera e numerata con timbro sul retro
Esemplare 52/250
Provenienza: Collezione privata, Roma Bibliografia: F.Feldman e J.Schellmann, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonnè 1962 - 1987, Milano 2003, n° II.50
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
218
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 100 x 70
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 4/50
ESTIMATE € 600 - 800
217
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Marilyn
Litografia a colori su carta, cm 60,5 x 46
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 86/100
ESTIMATE € 500 - 700
216
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Lotto composto da quattro opere:
DADAMAINO
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Esemplare 23/90

FRANCO GRIGNANI
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare 74/90

CARLO NANGERONI
Senza titolo, 1980
litografia su carta, cm 50 x 70
Esemplare 23/90

GABRIELE DE VECCHI
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
Esemplare 23/90
(4)
ESTIMATE € 400 - 600
215
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Lotto composto da tre opere:
GIANNI COLOMBO
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
Esemplare Prova d'Artista

LUIGI VERONESI
Senza titolo, 1937-78
Stampa fotografica, cm 36 x 27
Firmato e datato in basso a sinistra

AGOSTINO BONALUMI
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 68 x 68
Esemplare Prova d'Artista XV/XX
(3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
214
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
San Giorgio e il Drago
Litografia a colori su carta, cm 53 x 35,5
Esemplare 66/250
ESTIMATE € 400 - 600
213
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Lotto composto da due opere:
Ariete, 1991
Ceramica smaltata e oro, diametro cm 20,5
Toro, 1991
Edizioni DAPOR, S.A.
(2)
ESTIMATE € 200 - 500
212
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Pizzaiola, 2004
Violino in bronzo a patina dorata sezionato, base in pietra, cm 65 x 22 x 15
Esemplare 80/99

Autentica su fotografia della Fondazione A.R.M.A.N., n° MUL-I-075 (5509)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
211
IBRAHIM KODRA
Ishmi 1918 - Milano 2006
Chitarrista
Ceramica smaltata policroma, cm 27 x 15,5 x 5
Firmato in basso
Esemplare P.A.
ESTIMATE € 200 - 500
210
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Senza titolo
Piatto in vetro superiore sonoro, diametro cm 32, 5
Firmato
Editore Ars D, Milano
ESTIMATE € 300 - 500
209
ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
Codolina
Acquaforte all'acquatinta, cm 30 x 40
Esemplare 72/75

Certificato di autenticità di Casa d'Arte Viadeimercati, Vercelli
ESTIMATE € 200 - 500
208
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Cameras
Acquaforte, cm 33 x 25
Esemplare 78/99
ESTIMATE € 200 - 500