MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 303-I | 12 December 2019
EXPERTS
Guido Vitali | Massimo Vecchia | Pier Matteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565 | +39 02 72023790
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
161
ABDEL KARIM SALAH
ABDEL KARIM SALAH
Egitto 1925 - 1988
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 67 x 67
Firmato in alto a destra
Senza titolo
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
207
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Combustione 1, 1965
Acquaforte, acquatinta a colori, cm 64 x 48
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 28/80
Combustione 1, 1965
Esemplare 28/80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
189
ALBERTO LORO
ALBERTO LORO
Milano 1961
Medusa - Urlo Muto, 2012
Composizione polimaterica, cm 37 x 34 x 22
Certificato di autenticità dell'artista
Medusa - Urlo Muto, 2012
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
209
ALDO MONDINO
ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
Codolina
Acquaforte all'acquatinta, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare 72/75
Certificato di autenticità di Casa d'Arte Viadeimercati, Vercelli
Codolina
Esemplare 72/75
ESTIMATE € 200 - 500
123
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il mare, 1958
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
Il mare, 1958
Olio su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
124
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
219
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
(Pittsburg 1928 - New York 1987)
Campbell's Soup I - Green Pea Soup, 1968
Serigrafia a colori su carta, cm 88,5 x 58,5
Firmata con penna a sfera e numerata con timbro sul retro
Esemplare 52/250
Provenienza: Collezione privata, Roma Bibliografia: F.Feldman e J.Schellmann, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonnè 1962 - 1987, Milano 2003, n° II.50
Esemplare 52/250
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
104
ANSELMO BUCCI
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Traghetto S. Benedetto, 1932
Matita e acquarello su carta, cm 31 x 49
Traghetto S. Benedetto, 1932
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
105
ANSELMO BUCCI
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Rirì, 1932
Matita e acquarello su carta, cm 31 x 24,5
Rirì, 1932
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
106
ANSELMO BUCCI
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Vera, 1932
Matita e acquarello su carta su due lati, cm 30,5 x 24
Vera, 1932
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
107
ANSELMO BUCCI
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Sestiere di Dorsoduro, Parrocchia S. Trovaso, 1932
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
120
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Autunno in Istria, 1959
Tempera su carta, cm 50 x 66
Firmato e datato in basso al centro
Autentica su fotografia di Farsetti Arte e dello Studio d'Arte G.R.
Autunno in Istria, 1959
Tempera su carta, cm 50 x 66
ESTIMATE € 2.800 - 3.200