161
ABDEL KARIM SALAH
Egitto 1925 - 1988
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 67 x 67
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
207
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Combustione 1, 1965
Acquaforte, acquatinta a colori, cm 64 x 48
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 28/80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
189
ALBERTO LORO
Milano 1961
Medusa - Urlo Muto, 2012
Composizione polimaterica, cm 37 x 34 x 22

Certificato di autenticità dell'artista
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
209
ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
Codolina
Acquaforte all'acquatinta, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare 72/75

Certificato di autenticità di Casa d'Arte Viadeimercati, Vercelli
ESTIMATE € 200 - 500
123
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il mare, 1958
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
124
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
219
ANDY WARHOL
(Pittsburg 1928 - New York 1987)
Campbell's Soup I - Green Pea Soup, 1968
Serigrafia a colori su carta, cm 88,5 x 58,5
Firmata con penna a sfera e numerata con timbro sul retro
Esemplare 52/250
Provenienza: Collezione privata, Roma Bibliografia: F.Feldman e J.Schellmann, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonnè 1962 - 1987, Milano 2003, n° II.50
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
104
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Traghetto S. Benedetto, 1932
Matita e acquarello su carta, cm 31 x 49
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
105
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Rirì, 1932
Matita e acquarello su carta, cm 31 x 24,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
106
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Vera, 1932
Matita e acquarello su carta su due lati, cm 30,5 x 24
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
107
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Sestiere di Dorsoduro, Parrocchia S. Trovaso, 1932
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
120
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Autunno in Istria, 1959
Tempera su carta, cm 50 x 66
Firmato e datato in basso al centro

Autentica su fotografia di Farsetti Arte e dello Studio d'Arte G.R.
ESTIMATE € 2.800 - 3.200