HIGHLIGHTS

219
ANDY WARHOL (Pittsburg 1928 - New York 1987) Campbell's Soup I - Green Pea Soup, 1968

Serigrafia a colori su carta, cm 88,5 x 58,5
Firmata con penna a sfera e numerata con timbro sul retro
Esemplare 52/250
Provenienza:
Collezione privata, Roma
F.Feldman e J.Schellmann, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonnè 1962 - 1987, Milano 2003, n° II.50

Stima € 15.000 - 20.000

123
ALFREDO CHIGHINE (Milano 1914 - Pisa 1974) Il mare, 1958

Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro

Stima € 5.000 - 7.000

191
MASSIMO KAUFMANN (Milano 1963) Senza Titolo, 2004

Olio su tela, cm 180 x 230
Firmato sul retro
Certificato di autenticità della Galleria 1000 Eventi, Milano
Provenienza:
Galleria 1000 Eventi, Milano
L. Beatrice, Massimo Kaufmann, Galleria 1000 Eventi, Galleria Astuni, Galleria In Arco, Milano, 2004, ill. cat. p. 41

Stima € 5.000 - 7.000

Guarda il catalogo dell’asta delle 19:00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10