160
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza titolo
Olio su cartone telato, cm 45 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
161
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Personaggi
Olio su tavola, cm 56 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
162
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Pescatrice, anni '70
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
163
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Stradina, Parigi, 1975
Olio su tela applicata su cartone, cm 28,2 x 18,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
164
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Parigi
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
165
BALTHASAR KLOSSOWSKI
1908 - 2001
Volto di donna
Matita su carta, cm 31 x 23
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
167
VINICIO BERTI
Scandicci (Fi) 1921 - Firenze 1991
Duplice situazione antagonista, 1973-74
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato e datato in basso a sinistra- firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
168
CARLO NANGERONI
New York 1922 - Calice Ligure 2018
Mutazione ritmica, 1973
Acrilico su tela, cm 50 x 50
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
169
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Dessin de feu circulaire, 1974
Fiammiferi e matita su cartoncino, cm 65 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
170
KATZURO KIMURA
Giappone ?
Distruzione, 1976
Acrilico su tela, cm 100 x 160
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
171
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
La maitresse, 1968-77
Tela emulsionata dipinta, cm 116 x 81
Firmato in basso a destra- datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
172
ALDO TAGLIAFERRO
Legnano 1936
Ragazzi Donna Negativo, 1969-75
Stampa su tela emulsionata - variante seppia, cm 93 x 112,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000