MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 284-II | 6 June 2019
EXPERTS
Guido Vitali | Massimo Vecchia | Piermatteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565 | +39 02 72023790
Guido Vitali | Massimo Vecchia | Piermatteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565 | +39 02 72023790
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
LOTS
11
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 22 x 22
Firmato e datato in basso al centro
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 22 x 22
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1953
Olio su masonite, cm 29,5 x 29,5
Firmato e datato sul retro
Negativo-Positivo, 1953
Olio su masonite, cm 29,5 x 29,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
22
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
La noblesse du temps, 1977
Bronzo, cm 60 x 38 x 28,5
Timbri della fonderia e numerazione sulla base
La noblesse du temps, 1977
Bronzo, cm 60 x 38 x 28,5
Timbri della fonderia e numerazione sulla base
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
3
WASSILY KANDINSKY
WASSILY KANDINSKY
Mosca 1866 - Neuilly sur Seine 1944
Kleine Welten I, 1922
Litografia a colori su carta, cm 35,5 x 28
Firmata in basso a destra, siglata e datata in basso a sinistra
Kleine Welten I, 1922
Litografia a colori su carta, cm 35,5 x 28
Firmata in basso a destra, siglata e datata in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
27
CARLO MATTIOLI
CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - Parma 1994
Campo di lavanda, 1990
Olio e sabbia su tela, cm 124 x 59
Firmato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
Campo di lavanda, 1990
Olio e sabbia su tela, cm 124 x 59
Firmato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
18
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica triangolare, 1965-76
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 39,5 x 46
Firmato, datato e titolato sul retro
Dinamica triangolare, 1965-76
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 39,5 x 46
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
14
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Paesaggio senese, 1953
Olio su tela, cm 46,5 x 65,5
Firmato e datato in basso al centro- firmato, datato e titolato sul retro
Paesaggio senese, 1953
Olio su tela, cm 46,5 x 65,5
Firmato e datato in basso al centro- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
25
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Il tesoro nascosto, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,5 x 17
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Il tesoro nascosto, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,5 x 17
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
21
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Bassorilievo, 1968
Argento e ottone cromato, cm 33 x 28,5 x 8
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Bassorilievo, 1968
Argento e ottone cromato, cm 33 x 28,5 x 8
Firmato, datato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
16
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
Firmato e datato in basso a destra- firmato è datato sul retro
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
Firmato e datato in basso a destra- firmato è datato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
15
FAUSTO PIRANDELLO
FAUSTO PIRANDELLO
Roma 1899 - 1975
Natura morta con alzata di frutta, 1954
Olio su cartone, cm 70 x 101
Firmato in basso a sinistra
Natura morta con alzata di frutta, 1954
Olio su cartone, cm 70 x 101
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000