13
DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 ; 1960
Fonte della palude, 1936
Bronzo, cm 23 x 24 x 20
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 3/3

Opera registrata presso l'Archivio Cambellotti con il n° 1911
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
15
ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 ; Roma 1956
Natura aerodinamica, 1932 ca.
Olio su tavola, cm 100 x 50
Firmato in basso a sinistra; firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
16
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 ; Milano 1956
Vaso di fiori, 1948
Olio su tela, cm 70 x 45,3
Firmato, datato e dedicato in basso a destra

Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio
Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Artisti Veneti, n° 44/06/N
Autentica su fotografia dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis con il n° 03012
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
17
GIORGIO DE CHIRICO
(Volo 1888 - Roma 1978)
Le muse inquietanti, 1974
Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 30.000 - 40.000
18
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 ; 1972
Superficie 718, 1950-51
Olio su tela, cm 60 x 92,5
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT
ESTIMATE € 38.000 - 42.000
19
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 ; 1972
Superficie G.25, 1965
Collage su carta marmorizzata applicata su tela, cm 52,5 x 50
Datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
20
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 ; Roma 1987
Calciatore, 1965
Olio, nitro all'aerografo e collage su carta applicata su tela, cm 195 x 86,5
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia degli Archivi Guttuso, n° 1815412389
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
21
MARINO MARINI
Pistoia 1901 ; Viareggio 1980
Cavallo, 1953
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83
Firmato e datato in alto a destra

ESTIMATE € 28.000 - 32.000
22
ENRICO BAJ
Milano 1924 ; Varese 2003
Generalessa, 1968
Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
23
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 ; St. Tropez 1971
Il gioco del filo, 1946
Olio su tela, cm 54 x 87
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
24
TANCREDI
Feltre 1927 ; Roma 1964
Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960
Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182
Titolato sul retro
ESTIMATE € 50.000 - 70.000