MODERN AND CONTEMPORARY ART
AUCTION 209 | 24 November 2016
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
43
ACHILLE PACE
ACHILLE PACE
Termoli 1923
Itinerario 89 B, 1989
Olio, fili e collage di stoffa su tela, cm 100 x 120
Itinerario 89 B, 1989
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
78
ADRIANO SPILIMBERGO
ADRIANO SPILIMBERGO
Buenos Ayres 1908 - Milano 1975
Pannello decorativo con galli, anni '40/'50
Olio su tavola, cm 107 x 77
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 107 x 77
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
68
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Barba 1911 - Savona 1998
L'uomo con la bestia, 1952
Terracotta policroma, alt. cm 146
Firmata sulla base
L'uomo con la bestia, 1952
Firmata sulla base
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
93
ALAIN ARIAS MISSON
ALAIN ARIAS MISSON
Bruxelles 1938
You, James..., 1989
Firmato e datato all'interno in basso a destra
You, James..., 1989
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
74
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo che dorme, 1963
Olio su tela, cm 150 x 130
Firmato in basso a sinistra- titolato sul retro
Uomo che dorme, 1963
Olio su tela, cm 150 x 130
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
75
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo in una camera, 1963
Olio su tela, cm 60 x 80
Uomo in una camera, 1963
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
76
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Senza titolo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
26
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Cinque per cinque venticinque, 1987
Ricamo su tessuto, cm 22,5 x 21,5
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
94
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Cavalli marini, 1962
Terracotta smaltata policroma, diam. cm 62
Cavalli marini, 1962
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
100
ALLAN MCCOLLUM
ALLAN MCCOLLUM
Los Angeles 1944
Perfect Vehicles, 1988
Pittura acrilica su hydrocal, in 5 parti, cm 50 x 22 x 20 ciascuno
Ognuno firmato, datato e numerato in sequenza sotto la base
Perfect Vehicles, 1988
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
59
ANNE GASKELL
ANNE GASKELL
Des Moines 1969
Untitled #118 (1991), 2005
C-Print, cm 180 x 225
Esemplare 3/3
Untitled #118 (1991), 2005
C-Print, cm 180 x 225
Esemplare 3/3
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
67
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Terre dalmate, 1959
Olio su tela, cm 114 x 146
Firmato e datato in basso al centro
Terre dalmate, 1959
Olio su tela, cm 114 x 146
ESTIMATE € 15.000 - 18.000