73
GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1927 - Como 1994
Senza titolo, 1977
Olio e china su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
74
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo che dorme, 1963
Olio su tela, cm 150 x 130
Firmato in basso a sinistra- titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
75
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo in una camera, 1963
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
76
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Senza titolo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
77
GASTONE BREDDO
Padova 1915 - Calenzano 1991
Composizione con le uova
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
78
ADRIANO SPILIMBERGO
Buenos Ayres 1908 - Milano 1975
Pannello decorativo con galli, anni '40/'50
Olio su tavola, cm 107 x 77
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
79
ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Firenze 1984
Marinaretto, 1977
Tecnica mista su carta riportata su masonite, cm 24 x 18
Firmato in alto a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
80
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Degradabile, 1989
Decollage e sovrapittura su tela, cm 46 x 54
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
81
VETTOR PISANI
Ischia 1934 - Roma 2011
Senza titolo, 2000
Tecnica mista su masonite, cm 64 x 43,5 x 16
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
82
LUCA PIGNATELLI
Milano 1962
Treno, 2012
Olio su tela di copertura di vagoni ferroviari, cm 63 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
83
LUCA PIGNATELLI
Milano 1962
New York, 2009
Olio su tela, cm 43,5 x 31
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
84
EUGENIO CUTTICA
Buenos Aires 1957
La Nina, 2004
Olio su tela, cm 185 x 134
Firmato sul retro
ESTIMATE € 20.000 - 25.000