49
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
In store 083, 1988
Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
50
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
In store 044, 1985
Siglato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.300
51
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
Montagne con occhi, 1995
Olio e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 40 x 40
Firmato, datato e titolato al centro- datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
52
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
La 24 ore lirica la contiene agevolmente, 1978
Smalto su alluminio, cm 30 x 30
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
53
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Matita e collage su carta, cm 35 x 50
Firmata, datata e titolata sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
54
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800
55
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
ESTIMATE € 600 - 800
56
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura, 1989
Tecnica mista, cm 17,5 x 20,5
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
57
URS LUTHI
Kriens 1947
Mille rose rosse, 1974 - 2005
Stampa su carta politenata Agfa, in 3 parti, cm 46 x 37, cm 46 x 37 e cm 46 x 67
Firmate e numerate sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
58
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Foto-graffia, 1979
Carta fotografica esposta e graffiata applicata su tela, cm 30 x 40
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
59
ANNE GASKELL
Des Moines 1969
Untitled #118 (1991), 2005
C-Print, cm 180 x 225
Esemplare 3/3
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
60
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Tunnels, 1995
Cibachrome, cm 76 x 90,3
Firmato, datato, titolato e numerato sul retro
Esemplare 4/5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000