37
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Il tappeto volante, 1973
Olio su tela, cm 65 x 81
Firmato in basso a destra- titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
38
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Senza titolo, 1967
Olio su tela, cm 100 x 81
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
39
SALVATORE EMBLEMA
Terzigno 1929 - 2006
Detessuto, 1997
Olio su tela di sacco, cm 100 x 70
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
40
GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
Spazio azzurro grigio, 1973
Olio su tela, cm 140 x 110
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
41
RICCARDO LICATA
Torino 1929 - Venezia 2014
Senza titolo, 1983
Olio su tela, cm 120 x 200
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
42
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 2001
Olio e strumenti musicali su tela applicata su compensato, cm 73 x 55
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
43
ACHILLE PACE
Termoli 1923
Itinerario 89 B, 1989
Olio, fili e collage di stoffa su tela, cm 100 x 120
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
44
FERNANDO CANOVAS
Buenos Aires 1960
Senza titolo, 2003
Acrilico su tela, cm 100 x 100
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
45
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Disegno nell'Ombra, 1988
Tecnica mista su carta intelata, cm 105 x 80
Titolato in basso a destra- firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.800 - 5.200
46
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Senza titolo, 1986
Tempera e acquerello su carta, cm 65 x 50
Firmato e datato in alto al centro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
47
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Pasto Generale, 1986
Tempera, cera e zolfo su tavola, cm 184 x 84
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
48
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Primo pondera, 2001
Tecnica mista e collage su cartone, cm 101 x 71
Monogramma, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000