25
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Tableau Clous, 1968
Chiodi su tavola, cm 20 x 20
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
26
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Cinque per cinque venticinque, 1987
Ricamo su tessuto, cm 22,5 x 21,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
27
PAOLO SCHEGGI
Firenze 1940 - Roma 1971
Inter-ena-cubo, 1969
Moduli di cartone azzurro fustellato e plexiglass, cm 82 x 82 x 11
Firmato su etichetta Galleria del Naviglio, Milano, sul retro
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
28
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Poesia, 1962
Ottone, cm 120 x 44 x 30

Archivio Melotti n° 62 003 So
ESTIMATE € 180.000 - 240.000
29
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1967
Olio su tela, cm 110 x 158
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
30
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Léger, 1972
Smalto su tela emulsionata e perspex, cm 65 x 59,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
31
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1973-75
Smalto su tela emulsionata e perspex, cm 40 x 55
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
32
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1972
Smalto su tela emulsionata e perspex, cm 75 x 50
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
33
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Tracce, 1987-88
Tecnica mista su tela, cm 119,5 x 69,5
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
34
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Da Michelangelo, 1978
Acrilico su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
35
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Frammenti, anni '80
Acrilico su tela, cm 160 x 130
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
36
GERARD SCHNEIDER
Saint Croix 1896 - Parigi 1986
Opus 83G, 1963
Olio su tela, cm 116 x 89
Firmato e datato in basso a destra- titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000