109
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Senza titolo, 1968
Litografia su carta, cm 76 x 56
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 280 - 320
110
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, circa 2003
Accumulazione di telefoni cellulari sezionati in resina e plexiglass, cm 51 x 41 x 12
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
111
JOSEPH BEUYS
Kleve 1921 - Dusseldorf 1986
Ja Ja Ja Nee Nee Nee, 1970
Disco d'artista LP 33 con libro, cm 31 x 31
Timbro dell'artista
ESTIMATE € 600 - 800
112
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Poemi fonetici 1949-75, 1975
Disco d'artista LP 33 con custodia, cm 31 x 31
Firmato e numerato all'interno in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 300
113
RAY MAN
Philadelphia 1890 - Parigi 1976
Cadeau, 1921/1974
Ferro da stiro e chiodi entro teca di plexiglas, cm 17 x 9 x 8, teca cm 31 x 16 x 16
5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato, Editore Luciano Anselmino Torino, esemplare 4182/5000
ESTIMATE € 800 - 1.200
114
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Piramide, 1986
Bronzo dorato, cm 15 x 9,5 x 9,5
Firmata sulla base a destra
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
115
CY TWOMBLY
Lexington 1928 - Roma 2011
Senza titolo, 1961
Litografia su carta, cm 23 x 26
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
116
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Generale antico
Serigrafia e collage polimaterico su tessuto applicato su masonite, cm 90 x 61,5
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
117
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Generali
Litografia su carta, cm 68,5 x 48,5
Firmato e dedicato in basso
ESTIMATE € 350 - 500
118
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Inventario, 1963
Litografia su carta, cm 50 x 70
Firmata e datata in basso a destra- firmata, datata e titolata sul retro
ESTIMATE € 250 - 500
119
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1964
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmata e datata in basso a destra- firmata sul retro
ESTIMATE € 250 - 500
120
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 350 - 500