73
HILTON MCCONNICO
(1943)
Senza titolo
Vetro, cm 18 x 29,5
Esemplare 44/95
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 350 - 450
74
RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
Senza titolo, 1954
Piccolo piatto in ceramica dipinta, cm 14 x 15
Firmato in alto al centro e datato in basso al centro, sul retro la scritta 3 Felci Salerno
ESTIMATE € 300 - 500
75
SIMONE GHERA
(Roma 1959)
Roof terrace in Tribeca, New York, 2010
Fotografia su pannello di lastra-piuma, cm 60 x 90
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 300 - 500
76
SIMONE GHERA
(Roma 1959)
Tap Portugal airport hangar, Lisbona, 2015
Fotografia su pannello di lastra-piuma, cm cm 90 x 60
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 300 - 500
77
ARAKI
(1940)
Senza titolo
Polaroid, cm 11 x 9
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 400 - 600
78
ARAKI
(1940)
Senza titolo
Polaroid, cm 11 x 9
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 400 - 600
79
FRANZ BORGHESE
(Roma 1941 - 2005)
In barca
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
80
SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
Dolores, primi anni '70
Olio su masonite, cm 42 x 53
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
81
ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Firenze 1984)
Marinaretto biondo, 1981
Olio su masonite, cm 24 x 18
Firmato in alto a destra, numero di archivio sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
82
ANTONIO BUENO
(Berlino 1918 - Firenze 1984)
Marinaretta bionda, 1979
Olio su masonite, cm 24 x 18
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
83
FIORENZO TOMEA
(Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960)
Candele, 1953
Olio su masonite, cm 25 x 30
Firmato in basso a sinistra e datato sul retro
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
84
FIORENZO TOMEA
Maschere, anni 50
Olio su masonite, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.800 - 2.000