61
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935)
Verde, 1986
Tecnica mista su carta intelata estroflessa, cm 63 x 90
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
62
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Ovali blu, 1983
Calcografia intelata, cm 70 x 50
Firmato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
63
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Un ovale rosso, 2012
Acrilico su tela sagomata, cm 30 x 30
ESTIMATE € 8.500 - 10.500
64
ALBERTO BURRI
(Città Di Castello 1915 - Nizza 1995)
Senza titolo
Stampa litografica, cm 33 x 24,5
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
65
ALBERTO BURRI
Senza titolo
Esemplare 22/50
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
ALBERTO BURRI
Senza titolo
Esemplare 22/50
ESTIMATE € 800 - 1.200
67
ALBERTO BURRI
Bianchi e neri, 1969
Calcografia e collage di acetato, cm 64 x 47
Esemplare 40/90
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
MAX ERNST
(Bruhl 1891 - Parigi 1976)
Etoile de mer, 1950
Litografia a colori, cm 42 x 27
Esemplare 20/200
ESTIMATE € 700 - 900
69
CHRISTO
(Grabovo 1935)
Porta Pinciana, 1974
Stampa fotografica, cm 29,5 x 39
Esemplare 2/50
ESTIMATE € 250 - 350
70
ENRICO CASTELLANI
(Castelmassa 1930)
Senza titolo
Litografia estroflessa, cm 50 x 70
Esemplare 49/100
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
71
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Varese 2003)
La favorita del presidente, 1992
Terracotta dipinta in policromia, cm 38 x 28
Tiratura a 250 esemplari
ESTIMATE € 800 - 1.200
72
ENRICO CASTELLANI
(Castelmassa 1930)
Senza titolo, 1968
PVC, cm 30 x 30
Edizione di 1000 esemplari non firmati né numerati, realizzati per il volume V. Agnetti, Enrico Castellani Pittore, Milano 1968
ESTIMATE € 2.000 - 2.500