49
ATTILIO ALFIERI
(Loreto 1904 - Milano 1992)
Progetto Triennale Parete Est, 1933
Pellicola fotografica su fotografia applicata su cartoncino, cm 21 x 27,5
Siglato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
50
MATTEO NEGRI
(San Donato Milanese 1982)
L'ego mappa, 2012
Ferro e resina laccata, cm 50 x 75
Firmata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
51
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Due Ovali bianchi, 2014
Collage su legno, cm 38 x 75
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
52
PIETRO CONSAGRA
(Mazara del Vallo 1920 - 2005)
Bifrontale n°5, 1974
Onice, cm 38 x 31 x 4
Esemplare 20/30
ESTIMATE € 3.500 - 5.000
53
MAURO REGGIANI
(Nonantola 1897 - Milano 1980)
Composizione N° 3, 1954
Olio su tela, cm 94 x 67
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
54
ROBERTO CRIPPA
(Milano 1921 - Bresso 1972)
Spirale, 1951
Olio su tela, cm 115 x 145
Firmato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
55
ALDO TAGLIAFERRO
(Legnano 1936)
Analisi del feticismo, particolare, 1976-1997
Tela emulsionata, cm. 68 x 64
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
56
ALDO TAGLIAFERRO
(Legnano 1936)
La verità, 1968
Vernice e smalto su tela emulsionata, cm 70 x 60
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
57
MICHELANGELO PISTOLETTO
(Biella 1933)
A Rimbaud, 1962-68
Serigrafia a colori su lastra in acciaio, cm 50 x 40
Esemplare 39/50
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
58
ELIO MARIANI
(Milano 1943)
Spazio di progettazione, 1971
Tela emulsionata, cm 80 x 100
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
59
PAOLO SCHEGGI
(Firenze 1940 - Roma 1971)
Inter-ena-cubo, 1969
Moduli di alluminio smaltato giallo, cm 50 x 50 x 11
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
60
AGOSTINO BONALUMI
(Vimercate 1935)
Divertimento, 1978
Tecnica mista, ritagli di carta e collage su cartoncino applicato su tavola, cm 70 x 70
ESTIMATE € 5.000 - 7.000