MODERN AND CONTEMPORARY ART
AUCTION 321 | 9 July 2020
EXPERTS
Guido Vitali | Pier Matteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565 | +39 02 72023790
Guido Vitali | Pier Matteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565 | +39 02 72023790
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
LOTS
125
STALLER ILONA
STALLER ILONA
Budapest 1951
Senza titolo
Stampa fotografica a colori su tela, cm 110 x 160
Firmata a sinistra
Senza titolo
Stampa fotografica a colori su tela, cm 110 x 160
Firmata a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
124
STALLER ILONA
STALLER ILONA
Budapest 1951
Senza titolo
Stampa fotografica a colori su tela, cm 110 x 160
Senza titolo
Stampa fotografica a colori su tela, cm 110 x 160
ESTIMATE € 600 - 800
123
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 127 x 178,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare X/XXV
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 127 x 178,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare X/XXV
ESTIMATE € 800 - 1.200
122
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
La fortuna
Bronzo, cm 36 x 23,7 x 9,4
Firmata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 558/575
Certificato di autenticità dell'artista
La fortuna
Bronzo, cm 36 x 23,7 x 9,4
Firmata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 558/575
Certificato di autenticità dell'artista
ESTIMATE € 150 - 250
120
CARLO ALFANO
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 58 x 74
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 27/100
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 74 x 58
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 27/100
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 74 x 58
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 27/100
(3)
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 58 x 74
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 27/100
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 74 x 58
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 27/100
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 74 x 58
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 27/100
(3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Parigi
Litografia a colori su cartone applicato su tela, cm 49,5 x 65,2
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
Parigi
Litografia a colori su cartone applicato su tela, cm 49,5 x 65,2
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
ESTIMATE € 200 - 500
118
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Il sogno di Fmr, 2005
Libro con copertina con sigillo in metallo di Arnaldo Pomodoro, cm 46,3 x 34,4 x 6,9
Editore Gruppo ART'E', Bologna
Il sogno di Fmr, 2005
Libro con copertina con sigillo in metallo di Arnaldo Pomodoro, cm 46,3 x 34,4 x 6,9
Editore Gruppo ART'E', Bologna
ESTIMATE € 600 - 800
117
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1989
Ceramiche dipinte in policromia, diam. cm 23
Firmate e datati sul retro
(4)
Senza titolo, 1989
Ceramiche dipinte in policromia, diam. cm 23
Firmate e datati sul retro
(4)
ESTIMATE € 700 - 900
116
DAVID HOCKNEY
DAVID HOCKNEY
Bradford 1935
Rampant, 1991
Litografia a colori su carta, cm 76,9 x 107
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 18/50
Certificato di autenticità della Erika Meyerovich Gallery, San Francisco
Rampant, 1991
Litografia a colori su carta, cm 76,9 x 107
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 18/50
Certificato di autenticità della Erika Meyerovich Gallery, San Francisco
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
115
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 31,5 x 36,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 40/50
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 31,5 x 36,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 40/50
ESTIMATE € 700 - 900
114
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton n. 415 rosso, 2017
Olio su masonite, cm 80 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Omaggio a Newton n. 415 rosso, 2017
Olio su masonite, cm 80 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700