MODERN AND CONTEMPORARY ART
AUCTION 321 | 9 July 2020
EXPERTS
Guido Vitali | Pier Matteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565 | +39 02 72023790
Guido Vitali | Pier Matteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565 | +39 02 72023790
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
LOTS
35
LUCIANA MATALON
LUCIANA MATALON
Veneto 1934 - Milano 2015
Per toccare le stelle nel mio altrove mentale, 2011
Bronzo e cor-ten, cm 25,6 x 11,1 x 5,7
Firmata a lato a destra
Autentica su fotografia dell'artista, n° 2011-023
Per toccare le stelle nel mio altrove mentale, 2011
Bronzo e cor-ten, cm 25,6 x 11,1 x 5,7
Firmata a lato a destra
Autentica su fotografia dell'artista, n° 2011-023
ESTIMATE € 100 - 150
122
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
La fortuna
Bronzo, cm 36 x 23,7 x 9,4
Firmata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 558/575
Certificato di autenticità dell'artista
La fortuna
Bronzo, cm 36 x 23,7 x 9,4
Firmata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 558/575
Certificato di autenticità dell'artista
ESTIMATE € 150 - 250
18
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia di ConteArte, Milano
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia di ConteArte, Milano
ESTIMATE € 200 - 500
90
MARCO GASTINI
MARCO GASTINI
Torino 1938
Per i Grilli, 1998
Tecnica mista su tela applicata su vetro, cm 15 x 15
Firmato, datato e titolato sul retro
Per i Grilli, 1998
Tecnica mista su tela applicata su vetro, cm 15 x 15
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 200 - 500
107
GIANNI CELLA
GIANNI CELLA
Pavia 1953
Stellina, 2011
Smalti su vetroresina, cm 24,2 x 26,4 x 4,5
Firmata, datata e titolata sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Stellina, 2011
Smalti su vetroresina, cm 24,2 x 26,4 x 4,5
Firmata, datata e titolata sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 200 - 500
119
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Parigi
Litografia a colori su cartone applicato su tela, cm 49,5 x 65,2
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
Parigi
Litografia a colori su cartone applicato su tela, cm 49,5 x 65,2
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
ESTIMATE € 200 - 500
33
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Xanto - Cavallo d'Achille
Bronzo, cm 34,5 x 35 x 15
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 1/100
Autentica su fotografia dell'artista
Xanto - Cavallo d'Achille
Bronzo, cm 34,5 x 35 x 15
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 1/100
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 250 - 550
32
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Modella Somala
Bronzo, cm 44
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 1/350
Autentica su fotografia dell'artista
Modella Somala
Bronzo, cm 44
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 1/350
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 300 - 500
34
EMILIO GRECO
EMILIO GRECO
Catania 1913 - Roma 1995
Figura accoccolata, 1989
Bronzo, cm 38 x 14 x 14
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 1/100
Autentica su fotografia dell'artista
Figura accoccolata, 1989
Bronzo, cm 38 x 14 x 14
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 1/100
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 300 - 500
51
ARTURO CARMASSI
ARTURO CARMASSI
Lucca 1925 - Fucecchio 2015
Repurir n° IX, 1948
Olio su tela, cm 73,5 x 60,9
Firmato, titolato e datato sul retro
Repurir n° IX, 1948
Olio su tela, cm 73,5 x 60,9
Firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
71
ARMANDO DE STEFANO
ARMANDO DE STEFANO
Napoli 1926
Murat alla presa di Capri, 1981
Olio su tela applicata su cartone, cm 25 x 35
Firmato in basso a sinistra
Murat alla presa di Capri, 1981
Olio su tela applicata su cartone, cm 25 x 35
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
80
MAURIZIO ARCHILETTI
MAURIZIO ARCHILETTI
Frosinone 1947 - 2015
Desiderio di carnevale, 1980
Olio su compensato, cm 61,5 x 45,5
Firmato e datato in alto a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro
Al retro attestato di autenticità dell'artista, n° RCHMRZ47H30D810D
Desiderio di carnevale, 1980
Olio su compensato, cm 61,5 x 45,5
Firmato e datato in alto a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro
Al retro attestato di autenticità dell'artista, n° RCHMRZ47H30D810D
ESTIMATE € 300 - 500