50
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Modo corretto XXI secolo, anni '70
Tecnica mista su tela, cm 50 x 70
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
51
ARTURO CARMASSI
Lucca 1925 - Fucecchio 2015
Repurir n° IX, 1948
Olio su tela, cm 73,5 x 60,9
Firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
52
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 100 x 80
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° RMS8010801465
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
53
LORENZO TORNABUONI
Roma 1934 - 2004
Da Egon Schiele
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 76 x 56,5
Firmato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
54
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1989-91
Smalto e acrilico su tela, cm 150 x 130
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04155191130
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
55
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori (girasoli), 1969
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra

Opera registrata presso l'Archivio Opere Ennio Morlotti con il n° 2167
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
56
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Sole
Tecnica mista e sughero su tavola, cm 73,5 x 60

Al retro autentica di Roberto Crippa Jr
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
57
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1983
Olio su tela, cm 40 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
58
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Liguria, studio n.4, 1989
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra

Opera registrata presso l'Archivio Ennio Morlotti con il n° 212612
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
59
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo, 1964
Tempera alla caseina su carta, cm 55 x 21
Firmato, datato e dedicato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo, n° A/44/2019
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
60
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Ponte sul Tevere
Tecnica mista e olio su carta applicata su tela, cm 24 x 32
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Attardi, n° 97101183224
ESTIMATE € 600 - 800
61
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo, anni '70
Tempera su carta applicata su tela, cm 75 x 50
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio delle opere Gianni Dova
ESTIMATE € 1.200 - 1.500