38
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Fiori di campo, 1941
Olio su tela applicata su compensato, cm 46,2 x 33
ESTIMATE € 500 - 700
39
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Olio su compensato, cm 30 x 30
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
40
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Sole, Elogio del 3, 1973
Marmo rosa del Portogallo, cm 145 x 37, diam. cm 48
Punzone dell'artista sul fronte

Autentica su fotografia della Commissione per l'archiviazione e le autentiche dell'opera di Giò Pomodoro, n° 00117
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
41
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Cavallo fuggente, prima metà anni '50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n° 017/05/19 OT
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
42
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Natura morta con pannocchie e limoni
Olio su tela, cm 80 x 79,8
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
43
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1977
Pennarelli su carta, cm 70 x 100
Firmato, datato e dedicato in basso a destra

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 77C107/1390
ESTIMATE € 500 - 700
44
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998
Paese lacustre, 1956
Tempera su carta applicata su tela, cm 31 x 46,5
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 400 - 600
45
GINO MAROTTA
Campobasso 1935 - Roma 2012
Bandone, 1959
Placche di metallo assemblate su tavola, cm 47,5 x 54
Firmato, datato e titolato sul retro

Autenticità confermata dall'artista
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
46
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1978
Smalto su tela, cm 78 x 100
Firmato in basso al centro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04126191012
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
47
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Spirale, 1965-70
Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 69,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° A.D.N. M/5/10/01
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
48
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° A.D.N. M/5/10/02
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
49
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Composizione con timbri, 1964-66
Olio, smalto e tecnica mista su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Turcato, n° ME221024EP02WA
ESTIMATE € 2.800 - 3.200