HIGHLIGHTS

23
JUAN GRIS

Madrid, 1887 - Boulogne-Billancourt, 1927
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Douglas Cooper
Stima € 50.000 - 70.000

76
GIORGIO DE CHIRICO

Volo 1888 - Roma 1978
Battaglia, 1949
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Stima € 60.000 - 80.000

28
LEONARDI LEONCILLO

Spoleto 1915 - Roma 1968
Senza titolo, 1952-53
Terracotta smaltata in policromia, cm 81 x 21
Firmata sotto la base
Esemplare unico

Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni
Stima € 40.000 - 60.000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11