157
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Pianeta, 1991
Sangue su paramento, cm 110 x 80
Firmato e datato all'interno della veste
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
158
GIANNI PIACENTINO
Coazze 1945
Small rhodium race I, 1992
Tecnica mista su ottone, cm 3,2 x 34 x 3,2
Firmata, datata e titolata sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
159
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Senza titolo, 1987
Acquarello su carta Fabriano, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
160
TURI SIMETI
Alcamo, 1929
Tre ovali bianchi, anni '90
Calcografia, cm 30 x 50
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
161
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Capriccio nero, 1991
Tempera su carta, cm 50 x 65
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
162
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
Sulla posizione dell'isola di Tristano e il domicilio del Sergente Loss, 1991
Tecnica mista su carta, cm 30,4 x 35,5
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
BERNARDO SICILIANO
Roma 1969
Studio da Caravaggio, 1991
Carboncino su carta, cm 52 x 72
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
164
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Estroflessione rossa, 1999
Acrilico su carta estroflessa, cm 23,5 x 28
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
165
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Fede in tutto, 1999
Tecnica mista su cartone, cm 34,3 x 26
Titolato, datato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
166
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 2000
Pennarello e matita su carta, cm 29 x 20,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
167
EDUARDO GUELFENBEIN
Santiago del Cile 1953
Senza titolo, 1987
Olio su tela, cm 180 x 250
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
168
GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte 1942
La raccolta dei fiori, 2002
Olio e acrilico su tela, cm 150 x 200,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000