13
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Fiori di campo, 1941
Olio su tela applicata su compensato, cm 46,2 x 33
Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
14
GIUSEPPE AJMONE
Carpignano 1923 - Carpignano 2005
Natura morta, 1941
Olio su tela, cm 40 x 50,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
15
ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 - Roma 1956
Astrazione di una resistenza (l'occhio del ciclope), 1943
Olio su tela, cm 70 x 55
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
16
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Don Chisciotte fra i briganti, 1944
Matita su carta, cm 40 x 28
Firmato e datato in basso a sinistra e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
17
MARIO NUTI
Firenze 1923 - 1996
Senza titolo, 1948
Tecnica mista e gouache su carta, cm 19,5 x 17
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
18
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Venezia, 1948
Olio su tela, cm 69,5 x 90
Firmato in basso a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
19
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Corso Magenta, 1952
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
20
LUIGI CURTI
Milano 1899
Santa Maria delle Grazie
Pastelli su carta, cm 47 x 31,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 200
21
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Donne ai bagni, 1948
Olio su carta, cm 38 x 48
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
22
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Paesaggio, 1951
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
23
ATANASIO SOLDATI
Parma 1896 - 1953
Lasciatemi stare, anni '50
Tecnica mista su carta, cm 22 x 33
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
24
EUGENE BERGMAN
1879 - 1963
Ballet Imperial, 1950
Tecnica mista su carta, cm 31,6 x 25,2
Siglato e datato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500