HIGHLIGHTS

159
BAGUE TOI ET MOI AVEC SAPHIR DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, SIGNÉE BVLGARI

la partie supérieure ornée d'un saphir taillé en forme d'une goutte pesant 5.10 cts, opposé d'un diamant taillé en forme d'une goutte pesant 2.50 cts, entourés de diamants taille baguette, le saphir accompagné de certificats :
SSEF, 2022, rapport n° 125251: Cachemire, absence de traitement thermique
AGL, 2021, rapport n° 1116693 : 5,10 carats, Cachemire, absence de traitement thermique
Gübelin, 2018, rapport n° 18022047 : 5,10 carats, Cachemire, absence de traitement thermique
GIA, 2017, rapport n° 6187695607 : 2,50 carats, couleur I, pureté VS1
Poids:9,4 g environ, tour de doigt 48
Stima € 220.000 - 300.000

122
BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTS

centrée d'une émeraude octogonale pesant 10,72 cts entourée de diamants taille brillant et marquise, poinçon 750, l'émeraude accompagnée d'un certificat GÜBELIN n° 21050106 déclarant origine Colombie, présence d'un léger traitement avec huile
Poids: 13,4 g environ, tour de doigt 54
Stima € 30.000 - 40.000

120
PENDENTIF AVEC COLLIER EN PLATINE, ÉMERAUDES, ONYX ET DIAMANTS, FIN DES ANNÉES 1920

réalisé avec une chaîne de 85 diamants de taille ancienne soutenant un pendentif en forme d'une une arche en onyx et diamants taille ancienne supportant un bouclier géométrique en diamants taille ancienne et carré, d'où descendent des franges aux motifs géométriques en diamants taille ancienne, pentagonale, hexagonale et marquise, chacune se terminant par une goutte en émeraude cabochon
Poids total: 40,0 g environ, longueur de la chaîne 54,5 cm d'environ, hauteur du pendentif crochet compris environ 9,2 cm
A PLATINUM, EMERALD, ONYX AND DIAMOND PENDANT WITH CHAIN, END OF 20'S

UN BIJOU TRÈS SIMILAIRE EST ILLUSTRÉ DANS LE LIVRE DE VAN CLEEF & ARPELS 'THE ART OF HIGH JEWELLERY', PAGE 62
Stima € 24.000 - 30.000