HIGHLIGHTS

43
SPILLA IN DIAMANTI, META' XX SECOLO

realizzata come un fiocco interamente decorata con brillanti, con astuccio di Mappin & Webb Ltd, London
Peso g 20,50 circa, misure 5,4x3,0
Stima € 900 - 1.100

32
SAUTOIR IN PLATINO, PERLE NATURALI E DIAMANTI, CIRCA 1905

realizzata con una serie di piccole perle tessute, lateralmente e al centro con elementi geometrici in diamamti di taglio vecchio e rose di diamante, alcuni difetti, accompagnato da certificato gemmologico I.G.N. N. 24880 del 25/10/2017 attesta che le perle sono naturali, ambiente di formazione acqua salata
Peso g 39,80 circa, lunghezza cm 39,4
Stima € 1.400 - 1.600

136
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON TURCHESE E DIAMANTI

la parte superiore realizzata con un motivo floreale decorato con diamanti di taglio vecchio da cui scendono delle grandi gocce in turchese
Peso totale g 26,50 circa, misura 5,5x1,9 cm
Stima € 800 - 1.200