HIGHLIGHTS

416
PENDENTE IN ORO, RESINA, SMERALDI E DIAMANTI, FIRMATO ARMAN, 1973

a forma di parallelepipedo in resina trasparente con bordature in oro, all'interno un violino in brillanti e smeraldi, firmato Arman, la presente opera Š registrata come unica ed originale presso gli Arman Studio Archives di New York con il numero APA# 7040.73.057
Peso g 17,00 circa, misura cm 5,9x2,3x0,8
Stima € 10.000 - 12.000

452
ANELLO TROMBINO IN PLATINO, SMERALDO E DIAMANTI, FIRMATO BVLGARI, CIRCA 1930

la parte superiore decorata con uno smeraldo cabochon entro montatura in diamanti di taglio baguette e vecchio, firmato Bvlgari
Peso g 12,00 circa, misura 5,5
Stima € 12.000 - 16.000

424
OROLOGIO DA POLSO IN ORO ROSA, PATEK PHILIPPE, REF.1491, DATATO 1953

cinturino in pelle, cassa tonda in oro rosa, quadrante rosato con indici applicati in oro, carica manuale, cassa n' 672.821, movimento n' 720.748, accompagnato da estratto degli archivi Patek Philippe del 11/09/2007
Peso g 41,00 circa
Stima € 9.000 - 12.000