HIGHLIGHTS

985
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE

al centro un diamante taglio smeraldo del peso di cts 10.63 accompagnato da certificati GIA n. 6204193171 del 03/04/2019 e Cisgem n. 10781IAAB del 21/06/2018 dichiaranti colore D, purezza VVS2
Peso g 8,50 circa
Stima € 450.000 - 500.000

984
ANELLO IN PLATINO, ZAFFIRO E DIAMANTI, CIRCA 1930

al centro uno zaffiro taglio ottagonale del peso di cts 23.50 circa, affiancato da diamanti taglio baguette disposti asimmetricamente, lo zaffiro accompagnato da certificato gemmologico Cisgem n. 13104 del 06/03/2019 dichiarante la provenienza Ceylon, non trattato termicamente
Peso g 12,50 circa, misura 20
Stima € 65.000 - 85.000

930
PARURE IN ORO ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI, XIX SECOLO

composta da collana con motivo centrale a doppio drappeggio e pendente impreziositi da smeraldi ottagonali circondati da diamanti di taglio vecchio; e paio di orecchini pendenti
Peso totale g 124,00 circa
Stima € 30.000 - 40.000